活動報告

このエントリーをはてなブックマークに追加

活動報告

第13回千曲市体育協会長杯 北信地区少年組技大会

平成29年4月23日(日)千曲市更埴体育館柔道場にて開催

少年部から一般部まで101名参加されました。

唯一の少年部の組技大会、日頃の練習の成果はあったでしょうか? 

今回、勝利された方、おめでとうございます!良かったですね!

勝つってことは相手あってのことです。相手にも感謝ですね。

今回、負けてしまった方も、自分の弱点を教えてもらった相手に感謝ですね。これからまた切磋琢磨していきましょう!

試合結果

最優秀勝利者賞 桒原龍之介さん

部門別 優勝 準優勝 特別賞
幼年の部 青木 澄明  中御所道場    
小学1年生の部Aブロック 髙山 詞名  吉田道場 緑川 颯介  千曲道場  
小学1年生の部Bブロック 南雲 壮介  吉田道場 荒井 泰成  川中島道場 倉科 舞花 豊科道場
小学2年生の部Aブロック 小林 厚皓  小川道場 黒岩 風香  千曲道場  
小学2年生の部Bブロック 宮本 海都  小川道場 石川 玄    徳間道場 晝場 爽楽 千曲道場
小学3年生の部Aブロック 鷲尾 菫香  伊那道場 矢島 満年  茅野道場 深田 璃空 穂高道場
小学3年生の部Bブロック 山口 雷   白馬道場 長田 昊樹  甲斐韮崎道場  
小学3年生の部Cブロック 須江 啓仁  吉田道場 近藤 聖    諏訪道場 市野瀬心路 千曲道場
小学4年生の部Aブロック 向山 仁   千曲道場 小林 真翔  千曲道場  
小学4年生の部Bブロック 小池 来輝  千曲道場 篠﨑 大駕  諏訪道場 髙原綜一郎 穂高道場
小学4年生の部Cブロック 伊藤 丞駕  諏訪道場 山岸 永和  白馬道場 西澤 博   穂高道場
小学5年生の部Aブロック 長屋 然   諏訪道場 金井 貫司  豊科道場 宮本 陸矢  小川道場
小中学生 女子の部 須江 一樺  吉田道場 馬場 本佳  千曲道場  
小学6年生の部Aブロック 赤澤 諒伍  穂高道場 三間龍之介  徳間道場 村中 洸太  徳間道場
小学6年生の部Bブロック  小田切涼星 甲斐韮崎道場 稲玉 悠人  千曲道場  
小学6年生の部Cブロック 馬場 一颯  中御所道場 西山 零次  甲斐韮崎道場 長田 弦樹 甲斐韮崎道場
小学6年生の部Dブロック 久保 皓貴  千曲道場 笠原 海琉  千曲道場  
中学1年生の部 吉田 橙也  中御所道場 菊池 晃史  川中島道場 島田慶次郎 須坂道場
小学4年生エキスパートの部 関 海晴    篠ノ井道場    
小6~中1エキスパートの部 桒原龍之介  茅野道場 関 大地   篠ノ井道場  
中2~中3エキスパートの部

勝利者賞3名 

・奥山音 甲府道場  

・小松成弥 諏訪道場  

・鈴木咲也 内田道場

   
青年男子の部 市川 祐己   千曲道場   河合 歩夢  伊那道場
マスターズの部  森川 秀行   須坂道場 樋口 真規  須坂道場  

 

第13回千曲市長杯

11月13日(日)更埴体育館柔道場にて

第13回千曲市長杯 北信地区武道空手道選手権大会が行われました。

今回も、みんな、よく頑張りました!全員にがんばった賞をあげたいくらいですが、、

勝った子も負けてしまった子も、また次の大会に向けて練習頑張っていきましょう!

試合結果

優勝        準優勝年少の部     青木澄明(中御所)

年長の部     高山詞名(吉田)  倉科舞花(豊科)

小学1年生の部A   宮﨑星成(千曲)  東屋 空(白馬)

小学1年生の部B   石川 玄(徳間)  晝場爽楽(千曲)

小学2年生の部A   遠藤羽留(韮崎甲斐)五味陽花(茅野)

小学2年生の部B   山口 雷(白馬)  塚田大翔(千曲)

小学2年生の部C   近藤京介(韮崎甲斐)須江啓斗(吉田)

小学3年生の部A   向山 仁(千曲)  小林真翔(千曲)

小学3年生の部B   篠﨑大駕(諏訪)  若本大輝(中御所)

小学3年生の部C   麻田柊哉(篠ノ井) 岩井修哉(中御所)

小学4年生の部A   遠藤瑠騎(韮崎甲斐)窪田渓真(諏訪)

小学4年生の部B   須江一樺(吉田)  金井貫司(豊科)

小学5年生の部A   柳澤一輝(千曲)  齋藤悠介(徳間)

小学5年生の部B   中村祐人(甲斐韮崎)笠原海琉(千曲)

小学6年生の部A   北村和也(松代)  太田波琉(穂高)

小学6年生の部B   窪田雷也(諏訪)  清水 輝(吉田)

小学56年女子の部 若山蓮華(中川)  河合瑠菜(伊那)

中学生男子の部    小松成弥(下諏訪) 奥山 音(甲府)

エキスパート小3  吉野 凛(千曲)

エキスパート小6A  山下龍之介(茅野)

エキスパート小6B  吉野日和(千曲)

エキスパート中学女子 山下来夏(茅野)

最優秀勝利者賞 須江一樺

 

特別賞 高山善久 岩井咲樹 檀原諒平 西澤博 五味桃花 菊池晃史 加藤楽

dsc_0764dsc_0765

 

dsc_0769

 

2016RF全日本ジュニア武道空手道選手権大会

9月25日に長野市のホワイトリングにて行われた

年一回のジュニアの全国大会、千曲篠ノ井戸倉道場からは30名が参加。

ビギナークラスからレギュラークラス、エキスパートクラスまで

6コートに分かれてそれぞれで試合が行われました。

子供達は、親御さんや先生や友達から激励をうけながら試合に臨む姿がありました。

勝った選手も負けてしまった選手も、試合内容を良く反省して次につなげていってほしいと思います。

まずはお疲れさまでした。また次に向けて一緒に頑張りましょう!

試合結果(千曲篠ノ井戸倉道場の入賞者です)

エキスパートクラス高学年男子の部

優勝 吉野 日和

準優勝 松本 龍和

エキスパートクラス中学生男子軽量級の部

準優勝 松本 愛斗

三位  福地 翔月

レギュラークラス小学3年生軽量級の部

準優勝 吉野 凛

レギュラークラス小学3年生重量級の部

準優勝 黒岩 達也

三位 関 海晴

三位 小池 来輝

ビギナークラス小学1年生無級重量級の部

準優勝 宮﨑 星成

ビギナークラス小学2年生無級

三位 太田 莉子

ビギナークラス小学2年生5・6級の部

優勝 塚田 大翔

ビギナークラス小学4年生7・8級の部

準優勝 中島 駿一

ビギナークラス小学4年生5・6級の部

準優勝 松本 蒼都

ビギナークラス小学5・6年生男子5・6級の部

三位 髙松 士修

dsc_0717 dsc_0719 dsc_0734

dsc_0739

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第13回千曲市民体育祭 空手道大会

9月11日(日)更埴体育館において体育祭空手道大会がおこなわれました。

今年で13回目、千曲道場・篠ノ井道場・戸倉道場の道場生のみの大会で、小規模ですが

はじめて本試合を経験した道場生も何人かいました。これを次に繋げていってくれたらなと思います。

試合結果

優勝       準優勝      特別賞

幼年の部    上原学人              青木澄明

小一の部    小池鷹我     下鳥舟平     晝場爽楽

小二の部A   米沢蒼佑     東 波輝     小野 凌

小二の部B   大田莉子     滝澤惇雄

小三の部A   中村彩葵奈    熊谷悠太

小三の部B   宮岡凌久     北澤 葵

小三の部C   向山 仁     米沢 樹     清水丹湖

小三の部D   吉野 凜     小池来輝     黒岩達也

小四の部A   堀内 心優

小四の部B   山本 響     浦澤琉成

小五の部A   笠原海琉     塚田環司

小五の部B   柳澤一輝

小五の部C   麻田優花

小六の部    髙松士修

dsc_0698

新人交流試合

7月17日(日)岡谷市にて

新人交流試合が行われました。千曲篠ノ井道場 から四名参加しました。

1469588347066

 

みんな、よく頑張りました☺

篠ノ井道場の米沢蒼佑くんがみごと2年生Cブロックの部で優勝しました。

1469588351818

第12回千曲市体育協会長杯 結果報告

北信地区少年組技大会 が5月1日に更埴体育館柔道場で行われました。

結果

部門別       優勝      準優勝

年長の部      泉谷 雪乃

小学1年生の部      関 陸弥    小林 厚皓

小学2年生の部A      小野 凌    古川 拓海

小学2年生の部B   須江 啓仁   酒井 匠

小学3年生の部A   富江 康丞   山岸 永和

小学3年生の部B   吉野 凛    小林 真翔

小学3年生の部C   小池 来輝   稲玉 健人

小学4年生の部A   金井 大地   早野 祢桜

小学4年生の部B   須江 一樺   馬場 本佳

小学5年生の部A   赤羽 寿人   塚田 環司

小学5年生の部B   笠原 海琉   稲玉 悠人

小学6年生男子の部A 関 大地    石倉 玲旺

小学6年生男子の部B 櫛田 耕次郎  髙松 士修

小学6年生女子の部  小林 咲稀

中学生男子の部   羽生田凛太郎  奥山 音

中学生女子の部   山下 来夏

エキスパート小5の部 今津 成道

エキスパート小6の部 吉野 日和  (最優秀勝利者賞)

DSC_0542 DSC_0544

 

第12回千曲市長杯 結果報告

平成27年11月15日(日)千曲市更埴体育館柔道場にて

第12回千曲市長杯 北信地区武道空手道選手権大会 開催しました。

【結果】

部門         優勝        準優勝          特別賞

幼年の部       滝澤捺央 須坂   関 陸弥         高山善共 吉田

小学1年生軽量級   塚田大翔 千曲   前田康之介 韮崎甲斐   遠藤羽留 韮崎甲斐

小学1年生重量級   能都悠人 駒ケ根  宮嵜 凛  千曲     小野 凌 千曲

小学2年生軽量級   吉野 凛 千曲   稲玉健人  千曲     宮岡凌久 千曲

小学2年生中量級   小林真翔 千曲   向山 仁  千曲     檀原諒平 更北

小学2年生重量級   関 海晴 篠ノ井  中村慶二郎 諏訪     篠﨑大駕 諏訪

小学3年生軽量級   遠藤瑠騎 韮崎甲斐 宮澤優依  徳間

小学3年生中量級   金井貫司 豊科   金井大地  諏訪     髙松采加 千曲

小学3年生重量級   窪田渓真 諏訪   馬場本佳  千曲     堀 佑介 塩尻

小学4年生軽量級   赤羽寿人 諏訪   皆川善治  諏訪     塚田環司 篠ノ井

小学4年生中量級   柳澤一輝 千曲   麻田優花  篠ノ井    中村祐人 韮崎甲斐

小学4年生重量級   長屋泰造 諏訪   久保皓貴  千曲

小学5年生 女子   若山蓮華 中川

小学5年生男子軽量級 窪田雷也 諏訪   関 大地  篠ノ井    雨宮怜央 韮崎甲斐

小学5年生男子重量級 髙松士修 千曲   堤 大成  松代     清水 輝 吉田

小学6年生 女子   山下来夏 茅野   宮嶋林湖  白馬

小学6年生 男子   町田浩基 更北   宮下伊吹  塩尻     柳澤 快 吉田

中学生 男子     塚田琳司 篠ノ井

小学5・6年ワンマッチ 丸山大英 吉田

ストライカー     能都穣人 駒ケ根

エキスパート A   吉野日和 千曲   宮先一佐  飯島

エキスパート B   斉藤諒介 戸倉                真弓田涼介 松代

エキスパート C   今村紫音 千曲

DSC_0447

 

全日本RFジュニア 空手道選手権大会

千曲篠ノ井道場から今年は四名出場しました😆

皆さん入賞😃頑張りました!

IMG_4076

 

塚田琳司選手 準優勝(中3)

松橋武晃選手 優勝(小5)

吉野日和選手 準優勝(小5)

吉野 凜選手 準優勝(小2)

第12回千曲市民体育祭 空手道大会 結果報告

9月13日(日)更埴体育館柔道場にて

部門別                      優勝    準優勝   特別賞

幼年の部    小池鷹我  小山朋佳  向山治希

小学1年生の部    宮嵜 凛        鴇澤 練  小野 凌 米沢蒼祐

小学2年生の部A   中條郁弥  小山陽紀  山崎彩空

小学2年生の部B 稲玉健人  丸山椋己  米沢 樹

小学2年生の部C 吉野 凛  向山 仁  宮岡凌久

小学2年生の部D 関 海晴  小林真翔  小池来輝 黒岩達也

小学3年生の部  馬場本佳  山本 響  中島駿一

小学4年生の部A 笠原海琉  野澤祐介  富江理紗

小学4年生の部B 柳澤一輝  久保皓貴  塚田環司

小学5年生の部  吉野日和  髙松士修  北原 博

小学6年生・中学生混合の部

宮尾幸輝  宮下幸弥  工藤陽子

高学年エキスパートワンマッチの部

松橋武晃

小学6年生・中学生エキスパートの部

鴇澤彩音         福地翔月

DSC_0329

 

 

 

 

Jr茶帯トーナメント・黒帯特別試合&マスターズ

DSC_0281 DSC_0288

 

DSC_0285DSC_0293

8月23日 日曜日 長野市ホワイトリングにて

Jr茶帯トーナメント・黒帯特別試合が開催されました。千曲篠ノ井からは15名が参加!

上級者ばかりでレベルの高い闘い、見ごたえがありました!

黒帯をかけて参加している選手にとっては優勝しかないのでなかなかシビアです。

今回、千曲篠ノ井の入賞者は4名でした。

 

優勝  中学生男子の部 重量級  塚田琳司 選手

準優勝 小学1・2年生の部    関 海晴 選手

準優勝 黒帯小学男子6年生の部  福地翔月 選手

優勝  マスターズワンマッチの部 中村大吉 選手

 

お疲れ様でした😆