活動報告

このエントリーをはてなブックマークに追加

活動報告

第12回千曲市民体育祭 空手道大会 結果報告

9月13日(日)更埴体育館柔道場にて

部門別                      優勝    準優勝   特別賞

幼年の部    小池鷹我  小山朋佳  向山治希

小学1年生の部    宮嵜 凛        鴇澤 練  小野 凌 米沢蒼祐

小学2年生の部A   中條郁弥  小山陽紀  山崎彩空

小学2年生の部B 稲玉健人  丸山椋己  米沢 樹

小学2年生の部C 吉野 凛  向山 仁  宮岡凌久

小学2年生の部D 関 海晴  小林真翔  小池来輝 黒岩達也

小学3年生の部  馬場本佳  山本 響  中島駿一

小学4年生の部A 笠原海琉  野澤祐介  富江理紗

小学4年生の部B 柳澤一輝  久保皓貴  塚田環司

小学5年生の部  吉野日和  髙松士修  北原 博

小学6年生・中学生混合の部

宮尾幸輝  宮下幸弥  工藤陽子

高学年エキスパートワンマッチの部

松橋武晃

小学6年生・中学生エキスパートの部

鴇澤彩音         福地翔月

DSC_0329

 

 

 

 

Jr茶帯トーナメント・黒帯特別試合&マスターズ

DSC_0281 DSC_0288

 

DSC_0285DSC_0293

8月23日 日曜日 長野市ホワイトリングにて

Jr茶帯トーナメント・黒帯特別試合が開催されました。千曲篠ノ井からは15名が参加!

上級者ばかりでレベルの高い闘い、見ごたえがありました!

黒帯をかけて参加している選手にとっては優勝しかないのでなかなかシビアです。

今回、千曲篠ノ井の入賞者は4名でした。

 

優勝  中学生男子の部 重量級  塚田琳司 選手

準優勝 小学1・2年生の部    関 海晴 選手

準優勝 黒帯小学男子6年生の部  福地翔月 選手

優勝  マスターズワンマッチの部 中村大吉 選手

 

お疲れ様でした😆

 

新人交流大会結果報告

小学2年生 黄青帯の部 優勝 小池来輝選手

準優勝 稲玉健人選手

中学生男子の部     優勝 羽生田凛太郎選手

 

参加された皆々様、暑い中おつかれさまでした。

入賞された選手の方、おめでとうございます。

惜しくも負けてしまった方々、よくがんばりました!

また、練習がんばりましょう。切磋琢磨していきましょう!!

 

DSC_0220 DSC_0226 DSC_0215

 

研修会

昼食の後、雨の影響でグランドが使用できなかったので

ホテル内の広い部屋で遊びました😃柔らかいボールでドッチボール。

盛り上がりました👍

DSC_0206

研修会

二日目、稽古はじまりました。今年は体育館の都合でマットを自分たちでひくところからはじまりました。

DSC_0200  DSC_0202

 

 

受身の練習です。DSC_0204

1435452838346

 

 

研修会

キックベース、広いグランドで鬼ごっこ。

DSC_0195

 

DSC_0196

 

そして夕飯頂きました。大体きれいに食べれました。

DSC_0198

研修会 カラクリ屋敷

DSC_0190DSC_0187

 

DSC_0188

 

 

急な雨☔でしたが、みんな楽しそうでした😆

 

 

研修会 戸隠にて

DSC_0178 1435452747614 1435452736038 1435452815274

少しだけ雨🌂おくしゃへ行って来ました。

1435452807938 DSC_0193

 

 

 

第11回千曲市協会長杯 結果

第11回千曲市体育協会長杯 北信地区少年組技大会

平成27年4月26日開催 更埴体育館柔道場

部門            優勝          準優勝

レギュラークラス

小学2年生 軽量級の部   吉野 凛 千曲道場   丸山大翔 更北

小学2年生 中量級の部   黒岩達也 千曲道場   稲玉健人 千曲

小学2年生 重量級の部   伊藤丞駕 諏訪道場   小池来輝 千曲

小学3年生の部       小佐野航 武道会館   松本蒼都 篠ノ井

小学4年生 軽量級の部   麻田優花 篠ノ井道場  稲玉悠人 千曲

小学4年生 重量級の部   長屋泰造 諏訪道場   塚田環司 篠ノ井道場

小学5年生の部       関 大地 篠ノ井道場  竹内奏汰 千曲

小学6年生の部       柳澤 快 吉田道場

中学生女子の部       瀧澤杏奈 松代道場

中学生男子の部       羽生田凛太郎 千曲道場

エキスパート柔術クラス

小学4年生の部       今津成道 諏訪道場

小学5年生の部 Ablock   高山史歩 更北道場

小学5年生の部 Bblock   松橋武晃 千曲道場   真弓田涼介 松代道場

小学6年生・中学生男子の部 松本愛斗 篠ノ井道場  高山翔平 諏訪道場

小学6年生・中学生女子の部 真弓田遥菜 松代道場

中学生男子の部       高山 舜 篠ノ井道場

特別賞

小学2年生重量級の部 馬場百見

小学3年生の部    宮澤優依

 

DSC_0089 DSC_0088 DSC_0093

 

 

 

RF武道空手道関東大会 速報

千曲篠ノ井道場から8名参加、4名が入賞しました!

レギュラークラス小3軽量級

柳澤一樹選手  優勝

エキスパートクラス小学生中学年34㎏以下級

吉野日和選手  準優勝

エキスパートクラス小学生中学年34㎏以上級

松橋武晃選手  優勝

エキスパートクラス小学生高学年38㎏以下級

斉藤諒介選手  優勝

おめでとう

惜しくも入賞できなかった方々もそれぞれ課題がみつかったことでしょう!

また練習頑張りましょう❗

DSC_0054DSC_0057

DSC_0065